Можно ли использовать онлайн-кассу только для торговли алкоголем, а остальные товары продавать по-старому, без ккт?

Такая возможность есть, но необходимо учесть все особенности. Если потребитель попросит документ, свидетельствующий о покупке продукции без акциза, вы должны его предоставить. Это может быть товарный чек, квитанция или иной документ.

Если в вашей торговой точке на прилавках располагается алкогольная продукция или другие акцизные товары, вам необходимо применять кассовые аппараты и пробивать на них чеки. Это правило распространяется на вас даже если вы выплачиваете налоги по ЕНВД, УСН или ПСН и пока не пользовались ККТ.

Пункт 7 статьи 7 290-ФЗ сообщает, что предприниматели и компании на ЕНВД и ПСН обладают возможностью не использовать кассу при реализации безакцизных товаров до 1.07.2018. При этом квитанцию, товарный чек или иной документ необходимо предоставить по первой просьбе клиента.

К документам существуют определённые требования. Согласно п.1 статьи 2 54-ФЗ документы должны быть напечатаны автоматической системой либо в типографии. В случае если у них отсутствует отрывная часть, необходимо выписать дубликат.

Если же вы считаете нужным пробивать товарные чеки даже на продукцию без акцизов, вы можете это делать. Применяйте кассу, если для вас это комфортнее.