Кому и когда устанавливать фискальный накопитель сроком 36 месяцев?

К 1.08.2017 более одного миллиона кассовых аппаратов у 320 000 компаний осуществляют свою деятельность в соответствии с новыми нормами использования ККТ.

Напечатано и выдано больше 6 миллиардов кассовых чеков общей суммой в 3,6 трлн руб. Объём расчётов был больше чем 70 млрд рублей за день.

Старт реформы почти завершён. Дело за вторым этапом, который затрагивает предпринимателей на упрощённых режимах налогообложения. Законодательно предписано применять фискальный накопитель со сроком пользования в составе ККТ — 36 месяцев.

Важная особенность нового накопителя — продлённый срок службы до трёх лет (36 месяцев). Это даст возможность компаниям, которые обязаны использовать эти фискальные накопители, осуществлять замену один раз в три года, а не перерегистрировать их каждый год.

ККТ может функционировать как с фискальными накопителями на 13 месяцев, так и на 36. Получается, если ваша компания применяет «ФН-1» версии на 13 месяцев, вы можете не беспокоиться о потребности доработки касс при переходе на другую версию блока с более долгим сроком эксплуатации.

Для кого необходим фискальный накопитель, рассчитанный на 36 месяцев?

Согласно статье 4.1, пункту 6 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016 применять фискальный накопитель на 36 месяцев обязаны группы предпринимателей, которые перечислены ниже:

— предоставляющие услуги;

— пользующиеся упрощённой системой налогообложения (УСН);

— пользующиеся системой налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (ЕСХН);

— выплачивающих единый налог на вменённый доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД);

— использующие патентную систему налогообложения (ПСН).

ВАЖНО: фискальный накопитель (36 мес) НЕ ДОЛЖЕН применяться компаниями, осуществляющими свою деятельность:

— при реализации подакцизной продукции;

— при сезонном типе работы;

— при соединении своего режима налогообложения и ОСНО;

— при применении ККТ в автономном режиме (не передающей фискальных документов в налоговые органы с помощью ОФД);

При таких критериях организации должны применять фискальный накопитель со сроком службы в 13 месяцев («ФН-1» 13 мес).