Некоторые особенности применения ККТ индивидуальным предпринимателем

Вопрос:

Индивидуальный предприниматель рассчитался с юридическим лицом, перечислив денежные средства со своего личного банковского счета. В каком случае юридическое лицо должно пробить кассовый чек, если: 1) у индивидуального предпринимателя расчетного счета нет; 2) у индивидуального предпринимателя расчетный счет есть?

Ответ:

В обоих случаях юридическое лицо обязано пробить кассовый чек. Статус индивидуального предпринимателя позволяет физическому лицу в одной ситуации выступать как физическое лицо, а в другой — как индивидуальный предприниматель. 

Поскольку деньги поступили с личного банковского счета физического лица, у юридического лица возникает обязанность применить ККТ (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ).

Заместитель начальника Управления оперативного контроля ФНС России А. Сорокин

#уок #фнс #ккт #сорокин #ип
@ofd24